Севастополь, ул Шабалина 6а

Правильное хранение продуктов в рефрижераторе

16 ноября 2020
11539
Правильное хранение продуктов в рефрижераторе

Теперь, когда коронавирус напомнил нам, как легко могут распространяться бактерии, мы все внезапно начали больше заботиться о нашей пище и следовать правилам, рекомендованным экспертами. Однако некоторых советов по гигиене было недостаточно.

Мы собрали некоторые из них, которые помогут вам ещё эффективнее позаботиться о здоровье себя и своих близких.

Всё, что быстро не портится, пусть стоит, остальное – в холодильник. Хотя это звучит как логичная идея, она сокращает срок службы продуктов и увеличивает наши шансы на пищевое отравление. И теперь любое ослабление организма делает нас более уязвимыми для вируса.

Ещё одна распространённая ошибка – мыть фрукты и овощи с мылом. Большинство свежих продуктов могут содержать моющие средства на кожуре, поэтому часто после мытья фрукты и овощи становятся ещё более опасными для здоровья.

Также вымытые овощи и фрукты следует хранить по раздельности, желательно в разных пакетах, чтобы они не соприкасались друг с другом. Ведь, некоторые овощи могут вызывать порчу других фруктов.

Целесообразно замочить фрукты и овощи в уксусе или лимонном соке на несколько минут перед едой, поскольку их кислота частично нейтрализует микробы и препараты, которыми опрыскивают продукты.

Мы неправильно распределяем продукты в холодильнике

Мы не только должны содержать его в чистоте, мы также должны быть осторожны при его организации. Положите сырое мясо на нижнюю полку, чтобы бактерии не попали на другие продукты. Фрукты, овощи и зелень лучше всего хранить в специальных отделениях холодильника, а готовые продукты, вроде молочных и другие могут находиться на верхних полках.

Отдельно хочется отметить промышленные холодильники, дополнительную защиту от потери холода в них обеспечивают завесы в рефрижератор - такие специальные ПВХ плёнки, как шторы.

Запасы без учёта размеров холодильника

У каждого холодильника своя ёмкость. Если мы переполним его продуктами, температура внутри начнет падать, что увеличит риск распространения бактерий, и сократит срок хранения продуктов.

По той же причине, мы должны быть осторожны, дверцу холодильника нельзя отставлять открытой на долгое время.

Оцените статью:
1 оценка
Читайте также
28 марта 2020
699
Прибрежный город Мурманск интенсивно застраивается последние пару лет. Возводится всё больше новых красивых многоквартирных комплексов, куда заселяются семьи с детьми или те, кт...
Комментарии
Пока нет комментариев